ПланТайм

Мы возьмем решение Ваших проблем на себя.
Планируйте свое свободное время!

Продвижение в Санкт-Петербурге
Москва и МО
и вся Россия!

Исследования - Юридический бизнес в России

Главная > Статьи > Исследования - Юридический бизнес в России
ОНЛАЙН-СЛУЖБА
924 72 22
ICQ 417534444
info@plantime.ru

Статьи о продвижении сайтов - продвижение товаров и услуг в Интернет. Исследования Интернет.

Исследования - Юридический бизнес в России

Обзор состояния и тенденции развития рынка юридических услуг в России

Экономический подъем, последовавший за кризисом 1998 г., создал ряд благоприятных факторов для развития рынка юридических услуг. В начале 2004 года, когда наибольшую часть рынка юридических услуг в России составляли судебные споры, эксперты компании “Ernst & Yong” прогнозировали уже в начале 2005 года бум потребительского и ипотечного кредитования, развитие малого и среднего бизнеса, рост числа слияний и поглощений. На сегодняшний день на отечественном рынке юридических услуг, как и прогнозировалось, мы имеем превышение спроса над предложением. Мы наблюдаем приток западных компании, деятельность которых уже не ограничивается лишь обслуживанием своих клиентов в России. Стремительное усложнение условий ведения бизнеса в части юридической структуры сделок и операций, а также стремительное изменение законодательства заставляет предприятия обращаться в крупные юридические фирмы как для решения отдельных вопросов и спорных ситуаций, так и для регулярного решения проблем и защиты своих интересов.

Стремление отечественных компаний получить крупных и серьезных клиентов, привело к созданию мощных юридических фирм-брендов и узкой специализации для оказания высококачественных услуг в своем сегменте рынка.Как позитивное изменение следует отметить не только начало процесса формирования группы лидеров рынка, но и равнозначную конкуренцию между отечественными и западными юридическими фирмами как в борьбе за клиентов, так и за кадры.

Отдельные юрисконсульты уже не в состоянии в полной мере удовлетворить потребности стремительно развивающегося рынка, поэтому важнейшей тенденцией рынка является создание малых и средних юридических фирм для оказания, так называемого, стандартного набора услуг. Успешность этих юридических фирм зависит от качества оказываемых услуг и сформированного ими круга постоянных клиентов.

Наши исследователи отмечают рост спроса на юридические услуги в регионах, в то время как основные игроки юридического рынка сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге.

Еще в 2004 году, в своем обзоре рынка юридических услуг в России компания "АРНИ" отмечала, что одной из основных проблем на рынке юридических услуг является информационная закрытость и предлагала решение : начать сбор информации о результатах взаимодействия участников рынка и проводить их грамотное рейтингование с помощью рейтингового агентства либо общего Интернет-портала. Те же проблемы сегодня отмечают западные исследователи как основные сдерживающие факторы развития рынка юридических услуг в России. Обнадеживающим фактом следует считать проведенную в марте 2007 года в Москве III ежегодную конференцию проект газеты “Ведомости”, на которой в качестве главных тем были сформулированы основные проблемы развития рынка юридического бизнеса и пути их решения.

Еще одним важным фактором, способствующим развитию рынка, стало бы возникновение сети юридических фирм на территории СНГ. Попытки создания таких сетей для работы на всей территории России уже существуют, но пока они находятся на начальном этапе развития.

При выработке своей стратегии развития национальным юридическим фирмам следует повысить маркетинговую активность, речь идет не об отдельных мерах, а о комплексном подходе к решению проблемы. Например, сегодня просто необходимо иметь собственное представительство во всемирной сети и надо сказать, что наши исследования показали хорошую сайтооснащенность компаний, работающих в юридическом бизнесе. В большинстве на создании сайта все и закончилось, в результате ожидаемого повышения спроса на услуги не наблюдалось, и сайт стал элементом престижа, в остальном абсолютно бесполезной вещью.
Другие пошли немного дальше и дали пользователям Интернета возможность задавать вопросы и получать бесплатные ответы, в результате получили небольшой приток посетителей, некоторые из которых стали клиентами.
И только небольшая часть стала продвигать свой бренд в Интернете, используя все возможные инструменты, нахождение пользователем ответов на свои вопросы, периодические публикации на популярные темы, проведение обсуждений и акций, действий направленных на запоминаемость бренда с помощью рекламы и др. Эти фирмы неизменно занимают первые позиции при поиске юридических услуг.

К сожалению в российских источниках нет статистики о количестве юридических компаний в России, численности сотрудников в них, сколько лет работают на рынке и т.д. Информацию об исследованиях и состоянии российского юридического рынка мы нашли лишь в западных изданиях, похоже, только они и занимаются анализом нашего рынка юридических услуг.

Обобщая информацию публикуемую в Интернет, а также анализ проведенный нами о том, как представлены юридические фирмы в Сети, можно с уверенностью сказать что по косвенным признакам мы приходим к тем же выводам сделанных нами в результате изучения ряда исследований и анализа по теме, приведем некоторые из них:
Бегун представил список самых дорогих ключевых слов. На первых местах оказались «поиск персонала», «услуги юридические», «логистика», «медицина», «промышленные товары», «авто», так, например, цена клика по запросу "ликвидация фирма" составляла 18,69 доллара США, что является самой высокой ценой в рейтинге. Из представленной информации можно судить об уровне конкуренции в юридическом бизнесе.
Так как основная активность бизнеса сосредоточена в Москве и Петербурге, мы приводим данные по региону Петербурга. Во всех разделах Rambler Top100 представлено только 24 фирмы, предлагающие юридические услуги в Петербурге, и это при том, что по исследованиям Рамблер дает самую качественную аудиторию. А в самой быстрорастущей поисковой системе Google количество рекламных объявлений не превышает 3! В самой популярной на сегодняшней день поисковой системе Яндекс положение несколько лучше, там рекламных объявлений около 35, а в каталоге Яндекса представлены только 2 компании. В каталоге " Желтые Страницы" в регионе Петербурга зарегистрированы 354 адвоката, 632 юриста, услуги по регистрации предприятий оказывают 99 фирм.

Мы можем констатировать, что Интернет показывает объективную картину состояния рынка юридических услуг в нашей стране. В связи с быстрым ростом Интернет-аудитории и высокими темпами развития экономики конкуренция среди таких фирм в сети растет и будет сохранять тенденцию роста в дальнейшем.


Дата: 07.05.2007 | Разместил: Иван Д



[ Назад | Статьи | Наверх ]





 
Спецпредложение по продвижению

Продвижение по специальной цене

Продвижение сайтов по специальной цене

  • Решение для малого бизнеса
  • Решение для нового бизнеса

Интернет услуги
  цена сайта Стоимость создания сайта

Выбор дизайна

Один цветок лучше, чем сто, передает великолепие цветка
   

Коллекция дизайна 1

   Коллекция дизайна 2


Портфолио сайтов

    Портфолио: Дизайн сайта, Создание сайта, Контент

Нам интересно Ваше мнение о том, как должен выглядеть Ваш сайт. Мы знаем, как воплотить Ваши идеи. У нас есть опыт в решении сложных задач.

Посмотрите портфолио сайтов.

Хостинг : Панель управления

Логин:
Пароль:


Подробнее о хостинге и доменах.